Компания «Нанософт» показала участникам BIM-форума свои проекты на основе цифровых технологий

BIM-форум 2023 – VI Ежегодный Международный форум, посвящённый диджитализации и применению BIM-технологий в строительной отрасли, – прошел 7 июня в Москве, в конгресс-центре Amber Plaza. Компания «Нанософт» продемонстрировала участникам мероприятия реальные проекты, выполненные с использованием собственной BIM-линейки и других прикладных программных продуктов на базе Платформы nanoCAD.

Главное деловое событие BIM-отрасли объединило в себе насыщенную дискуссионную программу и работу экспозиции, на которой демонстрировались флагманские решения от лидеров индустрии. Практическим опытом цифровизации поделились представители крупнейших заказчиков в сфере гражданского и промышленного строительства, проектные и инжиниринговые организации, IT-компании, научно-исследовательские институты и производители стройматериалов.

В дискуссионной части мероприятия выступили спикеры компании-разработчика «Нанософт». Они рассказали об опыте применения собственных технологий для комплексного проектирования объектов промышленного и гражданского назначения.

На сессии «Динамика импортозамещения в BIM» выступил директор департамента управления продуктом Сергей Сыч. Вниманию участников форума он предложил доклад «Стратегия адаптации технологий к потребностям клиента: от графической Платформы nanoCAD к специализированным продуктам и сервисам».

На секции «Средства коллективной работы с BIM» с докладом «CADLib Модель и Архив как среда общих данных: совместная работа и анализ сводной модели» выступил Андрей Кошкаров. Он подчеркнул, что организация среды общих данных, коллективного доступа и управления инженерными данными информационной модели обеспечивают непрерывность рабочего процесса и минимизируют вероятность срыва сроков проекта.

Руководитель отдела архитектурно-конструктивных решений Татьяна Зонова представила слушателям проект по созданию цифровой информационной модели гидроэлектростанции из Каскада кубанских ГЭС, выполненной с применением программных продуктов линейки nanoCAD BIM.

Выступление Татьяны Зоновой с докладом «Пилотный BIM-проект: Проектирование нетиповых сооружений на базе Платформы nanoCAD. Каскад Кубанских ГЭС-ГАЭС

В выставочной зоне «Нанософт» совместно с «СиСофт Девелопмент» разместил стенд, на котором компании продемонстрировали российские программные продукты для обеспечения технологической независимости и цифровизации всех отраслей промышленности, в частности линейку программных продуктов на базе Платформы nanoCAD, а также систему управления проектом Model Studio CS, которая работает в комплексе с базой данных CADLib.

Подводя итоги, Сергей Сыч отметил, что BIM-форум в очередной раз доказал статус одного из главных событий в сфере BIM-технологий для строительной отрасли, а также выступил благоприятной площадкой для профессионального нетворкинга. Интервью с Сергеем на BIM-форуме 2023 – по ссылке.

О BIM-форуме

Международный BIM-форум – ежегодное профессиональное мероприятие в сфере цифрового строительства. Формат форума объединяет дискуссионную программу и экспозиционную часть. Основная цель – представить специалистам отрасли передовой практический опыт применения цифровых технологий на всех этапах реализации строительных проектов.